ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| трекінгові кросівки купити |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Здравствуйте! Вчера ко мне приехал долгожданный старт шоссе (спецзаказ), и вот думая что сейчас накачав обычные камеры с покрышкой я поеду в путь, но не тут то было, я заметил что обод без покрышки, но мало того я не могу его ещё и накачать (нипель престо), и вот я уже думал менять обода, но пока финансово это долго и дорого. Так вот, кто уже с таким сталкивался, на сколько трубки будут практичнее? На сколько их хватит? Потому что цена я думаю у них большая, а доверия они лично мне, пока что не внушают (такое впечатление что просто камера)) Я планирую катать онли по дороге по всему Харькову ( От героев и в центр). И где их можно купить?) ( Велопланета отпадает?) Заранее спасибо. :mad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 10:07 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
В ходу трубки как минимум не уступают очень хорошим клинчерам. Цена трубки на уровне цены средней покрышки и камеры. Обода ХВЗ под трубки тоже достаточно хороши в отличии от их же клинчерных. А теперь минус который перечеркивает все достоинства: трубки КЛЕЯТЬСЯ К ОБОДУ, в случае прокола (точно не знаю есть ли в современных) трубка разрезаеться с внутренней стороны примерно возле места прокола, вытягиваеться сектор камеры, клеется и зашиваеться обратно. Если катать по городу, тто проколы будут редкими, а приятный ход постоянным :) Сам давно отказался от трубок в пользу нескольких пар покрышек под разные условия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Спасибо за ответ!) Всё же попробую покатать с трубками, а не расскажите по подробней как в случае прокола клеить, и где можно купить, а самое главное за сколько?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 10:59 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
А можно фото вашего преобретения, просто Старт-Шоссе спецзаказом не бывает. Старт это начальный уровень, название намекает, а СЗ это уже как минимум средний. Я так понимаю, сейчас трубки стоят?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:19 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Sti1 писал(а):
Спасибо за ответ!) Всё же попробую покатать с трубками, а не расскажите по подробней как в случае прокола клеить, и где можно купить, а самое главное за сколько?)

Достаю из глубин памяти :) в случае прокола отодрать трубку от обода, найти место прокола примерное, надрезать АКУРАТНО трубку с внутренней стороны (там где тряпчаная полоска что к ободу клеиться) 4-5 см., нырнуть туда пальцем и вынуть на свет камеру, наклеять латку (инструкция на коробке :) ) и впихнуть обратно, зашить разрез обувной ниткой средней толщины и приклеять все это добро обратно к ободу (клеял 88, наиритом... впринципе любым РЕЗИНОВЫМ клеем). Вот так было раньше. В современных трубка Туфо и им подобных наличие камеры внутри не проверял! Сейчас бы при первом пробое в эту же дырку залил бы герметик-антипрокол. Купить те что СССР можно на рынке (я ж из Днепра) наверно на Барабаше в Харькове, у нас стоят 100-150 грн/шт. так же в инэтмагазинах встречаються Туфо стоимостью около 200 грн. а конкретней уже и самостоятельно не грех поискать в Гугле :) Может кто меня поправит, пользовался трубками мало и очень давно, память могла подвести :) ну и с герметиком может кто пробовал, как оно? Может и себе соберу на трубках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:26 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Евгений76 писал(а):
А можно фото вашего преобретения, просто Старт-Шоссе спецзаказом не бывает. Старт это начальный уровень, название намекает, а СЗ это уже как минимум средний. Я так понимаю, сейчас трубки стоят?

Это сейчас рухнул мой иллюзорный мир? :) Я считал что СЗ это, простыми словами, улутшеный Стартон, тобиш база то одна, только трубы рамы, втулки, система, глагол другие. ХМ :) первый государством поставленный в производство крокодил :) Или СЗ с чегото другого взят?
За фото согласен, нужно! Интересно же :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:43 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну с таким подходом, любой шоссейник это улутшеная Украина :lol:
Как минимум у СЗ другой сплав труб, другие диаметры этих самых труб.
Сейчас kisa придет, про сплавы лучше раскажет. Про существование Чемпион-Шоссе знаете?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
илья2020 писал(а):
только трубы рамы, втулки, система, глагол другие.


А что остаётся? :ROFL:
Точнее, эээ.... блин, не одной детали, кроме шариков в подшипниках, общих вспомнить не могу :). Ну спицы ещё.. Возможно руль (но не вынос)...



Sti1
Трубки видел в ""Новой Земле" (Киев, но есть инет-торговля) по 350-450 грн. Вроде есть современный клей, который допускает многократно отодрать-прилепить трубку. С собой возят под седухой запасную, ибо ремонт итак геморен, ещё в поле его проводить..

Да, там преста и давление порядка 9 Атм - ручным насосом не набивается (может теми тонкими, что по 300 грн, и можно - но лично я плевал бы).

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Евгений76
:yes:
Украина - улучшеный вариант трекового Метеора - дополнен тормозом, крыльями, багажником и пружинками под сидухой :lol:
Sti1
Извините за оффтоп

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:50 

Сообщения: 169
Изображения: 0
Город: Беларусь, Гродно
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2013
илья2020 писал(а):
Это сейчас рухнул мой иллюзорный мир? :) Я считал что СЗ это, простыми словами, улутшеный Стартон, тобиш база то одна, только трубы рамы, втулки, система, глагол другие. ХМ :) первый государством поставленный в производство крокодил :) Или СЗ с чегото другого взят?
За фото согласен, нужно! Интересно же :)

Шоссейные СЗ делались на основе рам В-551, В-552 с разными индексами (И, ИМУ, ИМУД), базовые велы на этих рамах - Чемпион-шоссе, Спорт-шоссе. У нас с kisa уже была на эту тему дискуссия, так вот - даже базовые В-552 делались из стали 30ХМА (хромоль какой-никакой), а Стартухи - водопровод 30ХГСА. А спецзаказы из всяких колумбусов паяли, тоже хромоль, но ещё качественнее). Плюс зачастую нормальные дюймовые резьбы, стандартный диаметр подседела и применение забугорной навески.

_________________
'1980 ХВЗ Старт-шоссе "Москва-80" крококастом продан
'2014 Cube Curve Pro гибрид-кастом в процессе
'1989 Titan Exklusiv редкая пташка из Швейцарии


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Фото сделать пока что не могу) по причине отсутствия любой нормальной фотокамеры) А спецзаказ потому что больше передач, ( дед тогда за 3500 рублей заказывал ещё) Есть две "родных" трубы, но заменить хочу по той причине что простояли 15 лет в гараже. А точно у нас их не купить нигде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
↑ Примерно так. Вообще тут есть темы закреплённые про это всё.

Цитата:
водопровод 30ХГСА

Это Вы психанули - подрамники авиадвигателей в Войну. По непроверенным данным - каркас фюзеляжа Як-3.
30ХМА - хромоль не "какой-никакой", а как везде, где признают Менделеева :D
Ну и дюймовая система мер ненормальна по своей природе :D

Sti1
Попробуйте поиск по форуму - кто-то продавал, именно регулярно по-моему даже в Харькове и не такие пафосные, как я у нас видел - подешевле.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Sti1
Да, стартон при Союзе стоил что-то около 140 руб, про СЗ называли цены типа 800. И там и там вроде по 10 передач было. Вы когда сфоткаете, тему с ним откройте - уже любопытно. А то здесь сейчас про трубки все забудем :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
В общем я накачал всё таки камеры ХВЗ, не пропускает, только чем их приклеить? обычным клеем для латок не подойдёт?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Нене, раньше клеили 88 по всей технологии - очистить наждачкой до металла обод и до резины шину, обезжирить. Один тонкий слой клея, 10 мин, второй снова 10 мин, потом лепим шину. Для латок его тюбиков 10 понадобится :)
Не спешите - там целая технология, чтобы правильно попасть шиной по ободу. Сначала у гугла спросите. Вроде даже где-то у нас на форуме было.

И напоминаю, там давление какое написано? Не вздумайте пытаться катать на 3-5 атм.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Да на камере не написано толком ничего, сначала 16 потом 600х24 и всё, а каким тогда клеем приклеить? момент для обуви подойдёт?) И 3-5 атмосфер это слишком много или мало?) Я не разбераюсь в этом, всегда качал на глаз до шоссера)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 13:25 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Sti1 писал(а):
И 3-5 атмосфер это слишком много или мало?) Я не разбераюсь в этом, всегда качал на глаз до шоссера)


Мало

kisa писал(а):
Да, там преста и давление порядка 9 Атм - ручным насосом не набивается (может теми тонкими, что по 300 грн, и можно - но лично я плевал бы).

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Хм, такой геморой, а не подскажите к старт шоссе какие обода подходят по размеру? Какой точно искать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 14:31 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Та да, про Чемка забыл :( Ладно, то такээ. Обода подхгдят практичеки любые на 28 дюймов или 700С (это одно и тоже в разных системах измерения), достаточно хорошие ДПХ от Виенмана и народные-дешовые ДА-30 от Рейнбов. Если финансы позволяют лучше глянуть в сторону Мавиков. Но спици всеравно менять, все современные нормальные обода двойные и спици нужны короче. Ширина обода зависит от ширины будущей покрышки, на шоссейных 13-15 мм. Короче для подбора таблици существуют. Как по мне то оптимальным было б 32-35 покрышки на 15-17 обод, чтоб не козлило как на шоссере, но и в накате не терять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
А как так, я только что замерял линейкой ширину обода куда трубка клеится, там ширина 24 мм. Если ещё тоньше то это не перебор?
К примеру вот такой бы подошёл к переднему и заднему колёсам http://veloplaneta.com.ua/obod-28-discovery-32n-chernii ? Втулки буду оставлять родные. Только вот там есть 32 и 36h Чем они отличаются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 15:57 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Не-не обода под трубку и клинчер это совсем разные, их и сравнивать не стоит. В клинчерных меряется ширина внутри, куда покрыха встает.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Так тот что выше не подходит?? И какая тогда должна быть длинна от бортика?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Обода 32Н и 36Н отличаются количеством отверстий для спиц (цифра обозначакт их количество)- - скорее всего на старых ХВЗ колесах их 36. Слухи о сложности наклейки трубок и невозможности их накачки обычным насосом сильно преувеличены. Клея 88НП полно в строительных магазинах, технология наклейки не так и сложна - главное нормально выставить трубку по ободу, пока клей не высох. В старые времена качали трубки насосами из заводского комплекта "Старт-шоссе", потом появились буржуйские шоссейные насосы (у меня, в свое время, были немецкий SKS и какой то итальянский). Современные насосы некоторых моделей имеют переключалку объем/давление, что позволяет накачать до высокого давления.Современными насосами лучше качать через переходник, тогда меньше риска сломать хрупкий вентиль "преста" и можно качать автонасосом. Трубки вот они http://www.velosiped.com/product/pokrys ... 00x22-tube (магазин за дорого) или http://peloton.com.ua/forum/viewtopic.p ... c&start=50 (частный продавец по адекватной цене). Если оставлять трубки (все таки винтажный вел) то я бы брал по второму варианту, там еще и клей и монтажная лента есть, да и цена вдвое приятнее. Если есть неуверенность по приклейке/накачке - обращайся, помогу (самому интересно вспомнить, как было раньше). Раньше, когда не было клинчеров, ездили на трубках и как то особо не страдали от частых проколов (но тут уж как кому повезет).

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
А обязательно клей покупать?) или можно и клеем момент для обуви?))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Sti1 писал(а):
А обязательно клей покупать?) или можно и клеем момент для обуви?))


Можно и "Моментом" и "88НП". Просто, монтажная лента не пачкает обод и дает возможность моментальной приклейки, при быстрой замене на дороге. По свойствам нужно уточнить у продавца.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Так что Вы посоветуете?) Пока что ездить с такими "родными" трубками, и копить на новые обода?) Осталось только выяснить как всё это клеить) Каким клеем точнее)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
Проколы прекрасно лечатся герметиком. У трубок Швальбе точно разборная Преста.
У Конти - не помню, вроде бы тоже.
Так что автор - езди на родных и копи на хорошие трубки :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 20:51 

Сообщения: 169
Изображения: 0
Город: Беларусь, Гродно
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2013
i'm paget писал(а):
Так что автор - езди на родных и копи на хорошие трубки :)


Особенно учитывая, что 2 хороших трубки стоят примерно как и 2 хороших покрыхи с камерами, но при этом намного легче (две покрыхи 700х28 с камерами - это, между прочим, 2 кг1,2кг :facepalm: ).. А если вспомнить про стоимость новых ободов, спиц, работы по сборке колёс.. то клинчеры теряют привлекательность)

_________________
'1980 ХВЗ Старт-шоссе "Москва-80" крококастом продан
'2014 Cube Curve Pro гибрид-кастом в процессе
'1989 Titan Exklusiv редкая пташка из Швейцарии


Последний раз редактировалось EgoretZ 13.03.2014 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Да) Спасибо всем большое) А что такое герметик и как его "юзать"?) И к стати, где можно купить переходник на престу что бы плотно сидел? а то у меня есть переходинчёк в комплекте, качает, но плотно не садится и приходиться 1 рукой держать, а второй качать)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да и гемора, не зная, что к чему (это я о вопросах про ширину обода, количество дыр и т.п.), тоже порядочно будет. Лучше уж сначала действительно освоить трубки. Только по нормальному, без клея ПВА :D Сейчас, как видно, немногие в этом разбираются.

Я всё собираюсь попробовать, да подходящий проект не подворачивается. А вел на трубках может быть по-настоящему бешеным.

Переходник должен быть с резинкой по посадочному на престу месту. Только я его ещё долго попиливал и подтачивал, пока к компрессору не купил престовый шланг.
Насосы от 50 грн уже без переходника качают. Только, как уже говорили, поаккуратнее с ним надо - он кривых рук не терпит. Только давления там не те.

ИМХО, минимальное, при котором можно ездить - 7 атм (7 bar, 7 кгс/см, 0.7 МРа, 100 PSI) - неужели нигде давление не написано? Самые дешёвые насосы такого не накачают. Без манометра и привычки такие колёса тоже эксплуатировать не стоит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
СШ на трубках - птичка, и ездить - кайф. А вот переобутый в те же рейнбоу ДА30 - это как балерина в кирзовых сапогах. МышцУ качать.
Однотрубка плоха там, где много колючек, а с хорошим герметиком - и там работает. Да, ее протектор тоньше, и пробег трубки до истирания меньше, чем у клинчерной покрышки, но шанс ее пробить при малом давлении - меньше, чем клинчерную. Клеится она на обод немногим дольше, чем перемонтаж клинчерной. Для этого есть готовая монтажная лента, пропитанная клеем. И, поскольку у Вас уже есть колеса под трубки и сами трубки, так и катайтесь на них с полным удовольствием. Не стоит их переделывать на клинчера, а уж если очень хочется - попросите кого либо дать Вам прокатиься на таких. И не стоит оставлять втулки СШ и переделывать колеса - проще, быстрее, а учитывая потраченное время и дешевле купить готовый сет колес под клинчера. К примеру 7й Фалкрум - относительно недорогие и очень приятные в езде колеса.
Я вот тоже, катаясь на клинчерах, прикидываю этим летом прикупить и трубки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
Две нормальных покрыхи 700х28 с камерами будут граммов 800 :)
Дело не только в граммах.
Покрыха может быть дубовым говном, а может прям летать.
Трубки летают почти все (судя по отзывам и по собственному небольшому опыту).

Герметик это такая жидкая хрень, которая заливается внутрь камеры, покрышки или трубки. Проколы держит хорошо. Можно поспрашивать МТБшников, они юзают довольно много и часто (для бескамерных систем, позволяющих ездить на очень низком давлении).

П.С. Ездить можно на любом давлении, которое позволяет покрышка.
П.П.С. anatoly-alex плохого не посоветует :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Спасибо большое за ответы!) Завтра тогда приклею клеем момент для резины, обезжирю все поверхности всякие малые ржавчины (их немного) зашкурю, и приклею, а как клеить - то? Есть где-то хот какой-то "гайд"?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Ага, здесь
Почему-то в моём детстве клеили именно 88-м клеем. ХЗ

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 13.03.2014 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Ахахах) Спасибо)) Так мне, ленивому, и нужно))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
http://forum.fixedgearmoscow.ru/index.p ... topic=1318 Хорошая мне кажется инструкция. А обезжиривать можно любым средством которое содержит спирт? (будь то плохой коньяк, водка или одеколон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Только сайт там нехороший, постарайтесь не принимать их манеру общения и многие "технические".. эээ... понятия.

Бухло слабо обезжиривает. Чистый спирт - другое дело. Лучше всего ацетон или нитрорастворители 646, 647. Ну, уайт-спирит и бензин тоже.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 13.03.2014 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ни коньяк ни одеколон не годятся категорически - так как содержат эфирные масла и прочее, в бухле - 60 % воды - какое уж тут обезжиривание. Чистый спирт - хорошо, бензин - тоже, скипидар - так себе, поскольку редко продается хорошей очистки. Ацетон и нитрорастворители обезжиривают замечательно, но вонючи и не слишком полезны ни для кожи, ни для легких. Дегризеры на основе щелочи обезжиривают замечательно, но заодно и портят алюминий.
Шкуркой обод тереть не рекомендую - во первых хоть немного, но обязательно шкурка металла снимет. Во вторых - мелкие частички абразива застрянут в поверхности обода - шаржируют его. Если старый клей никак не отдирается - замотать обод тряпкой, смочить её бензином, или смывкой старой краски, завернуть полиэтиленовой пленкой и сунуть в несколько больших полиэтиленовых мешков, и плотно завязать. Оставить так на сутки, или, хотя бы на ночь. Почти любой клей после этого снимается легко.
Клеить резиновым клеем - не советую. При жестком торможении и в поворотах он держит плохо , и можно очень неприятно убраться. 88- очень хорошо, много лет им и пользовался. Держит замечательно, старый даже не убирал - клеил поверх. Самый лучший на сегодня из испробованного - готовая пропитанная монтажная лента, поскольку делает замену трубки практически столь же быстрой, как перемонтаж покрышки. Минус - цена кусачая.

И герметик, хоть и утяжелит колесо, но от проколов, вернее от потери воздуха при проколах, спасает весьма неплохо. Только выбирать надо для высокого давления. На старых советских однотрубках он не слишком хорош - там камера свободно гуляет внутри трубки, а в современных, где камера приклеена к самой трубе, работает замечательно. И для доехать в гонке - есть маленькие баллончики с пенкой, с клапаном под престу. При проколе одеваешь на ниппель и в трубку забивается вспененный герметик на 8-10 атмосфер - и продолжаешь гонку. Баллончика хватает на пару колес. Штука не дешевая, но в гонке :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 08:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Спасибо большое за ответ.
Дело в том, что этот велосипед простоял в гараже 15 лет, трубка не держалась на колесе вовсе, на ободе не совсем ржавчина, почти в цвет метала как будто бы "накипь" я почистил обод влажной тряпкой, и немного отполировал сухой, и эти "накипи" остались, но они совсем гладкие. Что с ними делать? И по поводу клея 88, где его можно бы было купить? Я посмотрел в нете, везде продают в больших количествах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Не за что. С "накипью" Вы уже всё нужное сделали - сделали обод гладким. И хватит с него. Где купить 88й в Харькове - без понятия, но полагаю там же где и у нас в стройтоварах взять банку, которой хватит не на один год. Этот клей в герметично закрытой банке не портится много лет. Второй вариант - спопрошайничать немного у фиксоводов, спросить у тех, кто гоняет на трубках. Третий - купить монтажную ленту, или разузнав у катающихся на трубках, или заказав через Инет. Дорого, но весьма удобно в пользовании. Трубка, что пролежала 15 лет в гараже, вряд ли имеет хороший ресурс - но вполне может и побегать. Так что если понравится - новые стоит заказать заранее. И не забывать набивать трубки - туго. 8 атмосфер для трубки - нормально. Раз в 5 выше, чем качают колеса легковушек. А чтоб на жестком не уставать зря - вес распределен на седло, ноги и немного - руки, и ни ноги ни руки не прямые, как палки, а немного согнуты. Шоссер - легкий и упругий и его подвес - всё Ваше тело. Не зажимайтесь -и он не станет бить Вас по рукам и -опе даже на серьезных неровностях. Хромолька с тонкими трубами - весьма комфортна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Клей 88НП продают в строймагазинах, дешевле можно купить на "Барабане". Ориентир - магазин пиротехники возле велорынка, через дорогу от него такой же магаз с мотозапчастями, слева от него (ближе к ул. Якира) киоск торгующий клеями (кажется "Мир клея" или какое то подобное забавное название). Насколько я помню, там был 88 в небольших тубах. А вооще то можно использовать вместо 88НП и обычный "Момент" - он похож по свойствам (и проверен на практике).

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Можно то можно, но отдирать "момент" от обода - мне не показалось. И если есть возможность - то лучше 88й.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вот ещё проблема 88-й клей купить в большом городе с роскошными хоз. рынками :unknown:

А вообще, я бы поискал лавочку (лучше магазин) типа "всё для сапожников", где продают каблуки-набойки-кожу-инструменты - они Г стараются не покупать, соответственно выше вероятность качествнный клей взять. Достаточно поговорить с сапожниками из будок "ремонт обуви" на вид явно мелкими частными - расскажут, где такие магазины (они спрятаны обычно во дворах и рекламу не дают).

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Спасибо всем за ответы. Сегодня пройдусь по базару на героев труда там когда то ещё для ремонта покупали клей пва в большой таре, так что я думаю там что-то найдётся, если нет то буду юз-ать уже имеющийся клей момент для резины, сегодня приклею трубки и закончу перебирать велосипед, завтра уже тогда попробую покатать. Хотел снять тормозные ручки с руля, но не нашёл там никакой гайки, они сами по себе двигаются, но очень сложно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Для снятия тормозных ручек нужно открутить винт внутри ручки. Для того, чтобы найти винт нужно нажать тормозной рычаг и заглянуть внутрь образовавшейся щели между рычагом и кронштейном. Там находится винт с прямым шлицем (под обычную отвертку), отпустив его. можно снять ручку.
При приклеивании трубки важно сначала накачать ее с небольшим давлением и выставить на ободе ровно, без перекосов (пока клей не застыл), после этого можно накачать полностью и дождаться высыхания клея.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Там винт, под плоскую отвертку. Нажимаешь тормозную ручку и в глубине открывшегося отверстия видишь. НЕ надо снимать тормоза! А вот зажать - обязательно.
Немного клея можно действительно прикупить у сапожников, причем часто почти даром.
Момент - не совсем то, что надо. Приклеивая трубку клеим ткань к алюминию, причем так, чтоб ее можно было отодрать целиком, а не кусками. Что сделает Момент со старой тонкой резиной внутри однотрубки - мне не ведомо. 88- клей проверенный десятилетиями и резину он заведомо не испортит. Но - Выбор Ваш.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Скажу прямо и честно - без упаковки Вам вряд ли удастся отличить один клей от другого. В 80-е, когда 88НП можно было только украсть с производства или купить в крошечной пластиковой баночке вместе со "Стартоном" клеил трубки моментом без проблем.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
По запаху. Но без опыта - действительно никак.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Базарно - эпицентровому клею сам не верю. Поэтому и спровадил коллегу к сапожникам :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
А сапожники варят его сами, долгими зимними вечерами... :D Они клей там же и покупают. По работе приходится с этими клеями сталкиваться, удивительно, но "базарный" "Наирит" и 88НП (в больших банках) по качеству (как ни странно) лучше импортных аналогов, не говоря уже о цене.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А я импорт и не хвалю. Нормальные сапожники зают магазинчики на нычках и клей отличают хороший от плохого получше нас с Вами. И уж яркими этикетками их не обманешь. По таким вопросам как раз я консультируюсь у своего друга-сапожника - он по запаху клей из разных партий одного завода отличает хороший от плохого. Причём словами объяснить это не может :) И какими-то неведомыми путями узнаёт, в какой из спрятаных по разным районах магазинчиков завезли правильный товар.

Конечно, алкаши и пафосные обувные сервис- центры нам не консультанты. Нужен честный хороший ремесленник.

А для себя я понял, что когда сгорожу что-то на трубках, буду ленту применять.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Друзья, я собирался идти уже на базар за клеем как вдруг в метро уже увидел два варианта 88 клея в тюбике, один за 7, на котором просто были написаны две восьмёрки, а другой этой же фирмы "Момент", но там уже было написано так же 2 восьмёрки. купил я его. Сейчас клею камеры, а сколько их нужно клеить? до завтрашнего дня (до 10-13,00) сойдёт?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Я думаю, более чем. Там на тюбике должна быть инструкция.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
kisa писал(а):
А для себя я понял, что когда сгорожу что-то на трубках, буду ленту применять.


Правильное решение. С ней проктологических побочных эффектов меньше. Хотя, воронежские трубки держались и на "Моменте" весьма уверенно - на циклокроссовых даже по песку (при помощи волшебных слов) удавалось ехать.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Лучше по инструкции на тюбике, а по опыту - и 4х часов у меня хватало, но не забудьте забить в трубки полное рабочее давление.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Ребята либо я неудачник либо руки) Но сломался стержень (куда гайку накручивать) у престы, и сломался во время накачки, после поклейки трубки. Теперь стержень доходит до конца металического корпуса (туда, до куда максимально накручивалась гайка на стержне) и всё. Я так понимаю накачать теперь никак не выйдет? И золотника на престу не имеется?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:sad: Пипец :yes: .
На камере с престой (новой, без латок) такое случилось по пья... ну, кривыми руками. Так потом прокалывал дырку недалеко от соска, вынимал через неё обломаный сткржень, вставлял от убитой камеры целый стержень, дырку заклеивал. По-моему у меня эта камера ещё бегает :). Но то на камере...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Не у Вас одного. :oops: Да, случается... Ну попросите помощи в форуме - наверняка у кого либо найдется запасная трубка и продадут. И срочно содрать с обода убитую. А когда догововоритесь - попросите показать как ее правильно накачать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Мда, вот такого поворота я не ожидал, столько запар с этими трубками, наверное всё же придётся уступить мягкости езды и купить клинчерные обода. В велопланете присмотрел обода 28 на 36 спиц вот только не знаю на сколько они широкие, хотелось бы потоньше. К стати от этого сильно меняется качество езды? И в чём существенное различие между тонкими и сильно тонкими ободами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Не сочтите за цинизм, но это скорее врожденная болезнь "престы". Накачивать ее лучше через переходник под автонасос, тогда нет риска сломать хрупкий стержень. При накачке без переходника нельзя сильно откручивать вентиль. Если резьба просто отломалась и не провалилась вовнутрь, то накачать можно, но спускать давление будет быстрее. Ремонт в этом случае такой же как и с обычной камерой ( как писал уважаемый kisa), только придется еще оторвать тканевую ленту на внутренней стороне трубки, разрезать и зашить наружную часть трубки (внутри там тонкая камера). Второй вариант - аккуратно спилить край ниппеля и нарезать резьбу под съемный клапан "преста"(есть и такая конструкция). Клапан могу подарить.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Тонкий обод - не совсем правильно.
Говорят о широким или узком ободе и о низком и высоком.
Обод СШ - узкий и низкий, под трубку, и многоспицевой. На таких получаются легкие упругие и прочные колеса, на которых приятно и быстро ехать. Он довольно слаб на боковой изгиб, но хорошо распределяет нагрузку на довольно большой участок колеса.
Если мы расширим такой обод - увеличим его боковую жесткость и прочность, но и вес. и увеличится сечение колеса, а с ним и аэродинамическое сопротивление.
Если увеличим высоту - тоже увеличим вес, но и радиальную жесткость, и можно уменьшить число спиц без потери жесткости колеса. При этом может, но не обязательно, уменьшатся и потери на сопротивление воздуха.

Не стоит возиться с переспицовкой колес под трубки на клинчерные обода - гораздо лучше взять готовый комплект. СШ втулки того не стоят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
anatoly-alex писал(а):
Не стоит возиться с переспицовкой колес под трубки на клинчерные обода - гораздо лучше взять готовый комплект. СШ втулки того не стоят.


Если втулки с увеличенным алюминиевым фланцем, то можно и перебрать колеса на них (стильно выглядят), а если обычные стальные, то действительно проще и возможно дешевле будет взять готовые колеса, правда при установке придется немного развести перья вилок, е.к. новые втулки шире (как правило. это можно сделать руками).

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Ой, Вы знаете, мне как любителю велосипедов просто ни то что не хочется браться, а я боюсь что я не разберусь и напортачу ещё хуже, всё же я думаю поменять обода и переспицевать, втулки оставить те же, т.к они не использовались вообще. anatoly-alex Я не собираюсь делать так сказать из шоссера маунти байк, я хочу просто оставить всё как есть, но только заменить обод и поставить камеру с покрышкой. Если говорить о толщине будущей покрыхи уже в накачанном состоянии то она должна быть такой же как и стандартная накачанная трубка на стандартном ободе старт шоссе :smile: . anatoly-alex, Вот смотрите, вот этот обод подойдёт? http://veloplaneta.com.ua/obod-28--disc ... n--chernii . 36 спиц, а и там размеры написано (на картинке чертёж) А камеру с покрыхой я куплю на него отдельно. Или как по вашему опыту, какие чаще всего обода подходят на такие шоссеры?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Это не шоссейный обод, он слишком широкий и предназначен для МТБ. Нужно что то вроде этого http://www.velostyle.com.ua/132785.html

Вот нашел здесь б/у колеса viewtopic.php?f=44&t=176256 (просто для сравнения цены - обода+спицы+работа)

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
А я и рассчитываю примерно на 600 гривен, :smile: :smile: но только с резиной. А есть примерно такие же, но что бы подешевле?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Нормальная резина (не Г, но и не "пальцы веером") стОит примерно 140-200 грн за покрышку. Плюс камеры и флиппер.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Эти колеса я нашел здесь на форуме (специально искал подешевле), может где то и есть - надо искать. Купить трубку, однозначно будет дешевле.
Вот они трубки http://www.peloton.com.ua/forum/viewtop ... &start=225 недорогие, кажется по 145 грн.

Здесь описание и конструкция трубок (видно, что проколоть их не так и легко) http://www.tufo.com/c-s33-pro/

Только при заказе надо сказать продавцу, что нужны трубки под клей, а не клинчерные (у него есть разные). Клинчерная под другой обод.

Еще имеет смысл уточнить разборной ли вентиль. Если да, то можно будет залить внутрь герметик и трубка станет нечувствительной к мелким проколам.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Он уже продаёт дороже , 175 за штуку (в связи с поднятием евро), Всё таки, я бы хотел что бы Вы мне посоветовали какие нибудь бюджетные обода для старт шоссе)) Заранее спасибо)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Sti1
Кроме обода придётся менять и спица, это ещё 150+ грн

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Как правило, то, что очень бюджетное - хорошим не бывает. Допустим купите Вы обода, заплатите механику за разборку и сборку колес гривен по 80 за каждое (это если спицы старые подойдут). Если нет, то спицы нормальные по 7 - 10 грн. (ладно, пусть бюджетные по 5) - минимум 360 грн. Покрышки бюджетные по 146 http://www.velostyle.com.ua/54057.html , камеры по 40 , флипперы пусть по 20... итого 932 грн. (если на старых спицах то 572 грн.) Чуть не забыл :facepalm: сами обода гривен 300 - 400 за пару. Выходит что трубки заметно дешевле.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Да, пожалуй Вы правы. Дело в том что у меня есть переходник для насоса, но он упирался в точку престы и дальше не шёл, возможно можно бы было подточить, но геморно, переднее я немного как мог накачал (примерно 2-3 атмосферы) а вот заднее мало того что сломался стержень, так ещё и спускает то, что я немного накачал. Пока буду поднакапливать на новые трубки, есть возможность как то подремонтировать заднее колесо и накачать стандартным насосом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 22:17 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Попробуйте трубки, говорят все что это круто) Я вот когда собирал, выкинул колеса от сш, а теперь жалею - интересно же просто хоть попробовать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 14.03.2014 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
То что круто, спорить не буду) Но то что геморно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 01:09 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
ничего геморного в трубках нет. Просто своя специфика езды, пока пару трубок не пробьешь, понять ее сложно. Поэтому у некоторых такое отрицательное отношение к ним, вместо того чтобы анализировать свои ошибки при езде, винят трубки. Вторая причина - некоторые еще помнят воронежские трубки. За эти 20 лет поменялась технология, другие материалы. Чем выше давление в трубке тем хуже она пробивается. Для воронежской 27 -ки нормальным давлением было 5 атм, сейчас давление в импортных трубках 10 атм - норма.Те вопросы, которые вас волнуют:
1 приклейка трубки к ободу
трубка клеиться на двухсторонний скотч на тканевой основе. Нужен шириной 19мм. Мне купить такой ширины мне ни разу не удавалось, поэтому покупаем 50 мм и отрезаем по 19 мм с каждой стороны, не забываем про 2*Пи*R. Если есть знакомый токарь лучше попросить его отрезать. Технология приклейки на сайте Tufo, вообще-то там описаны две технологии, я пользуюсь экспресс способом. Приклеиваешь скотч на обод, снимаешь защитную пленку, смачиваешь скотч водой и одеваешь трубку и ровняешь.
2 Ремонт трубок
прежде всего надо ответить на один риторический вопрос: при езде, чего будет больше порезов или проколов?
Если проколов больше, тогда покупайте бесшовные трубки и пользуйтесь герметиком. Tufo как раз бесшовная, только герметик нужен тоже Tufo, другой может разъесть камеру. При порезе отремонтировать такую трубку будет сложно, нужен навык,это почти как хирургическая операция.
Если порезов больше, тогда покупайте трубку со швом. Распарываешь, клеишь и зашиваешь и вперед.
3 И напоследок- ложку дегтя
Стараюсь придерживаться правила 5 трубок
У начинающего должно быть в наличии 5 не штопанных трубок
- 2-е на колесах
-1-а под седлом
-2-е висеть на стенке
Когда и в каких случаях пользоваться штопанными подскажет вам сердце, но для начала их надо еще пробить.
Это правило сбережет вашу нервную систему. Иногда наши страхи провоцируют события.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
real SIMON ответил про обод. Предложенные им колеса я бы взял, и не торгуясь - хорошие колеса для Вашего вела. Да и все последующие комменты - в десятку. Мне и добавить то нечего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
NSV
Да, пожалуй Вы правы. Вот тут: http://peloton.com.ua/forum/viewtopic.p ... 2&start=50 человек продаёт трубки, и уже выше Уважаемый real SIMON кидал ссылку. Пока это единственное что я нашёл. Вы по своему опыту не подскажите как эти трубки? Распороть и зашить их получится?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Точнее залатать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Трудно, но возможно. Как правило - не нужно. С проколами справится герметик, с единичным небольшим порезом в дороге - пенка, с бОльшим - не стоит риска взрыва трубы
( Случалось, и впечатления остались, довольно острые :smile: ).
Но сами трубки Туфо хороши весьма, и колются далеко не так часто, как этим пугают. Уважаемый Idk вот давно на трубках, и переходить на клинчер категорически не хочет, и я его - понимаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
А что такое герметик или пенка? Бошльших проколов я думаю не будет, то есть пенку можно юзнуть и всегда катать так же?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 17:19 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Tufo не пользуюсь, немного смущает низкая цена на http://peloton.com.ua/, по интернет магазинам -30$. Но основная причина - " так уж вышло". Залатать Tufo можно, но в трубке корд идет внахлест, и для того чтобы добраться до камеры его надо разрезать. При этом нарушиться структура корда и как его не зашивай он все равно когда - нибудь "полезет", это вопрос времени. Контролировать этот процесс можно. Когда трубка на ободе и корд начал ползти, в месте шва трубка начинает утолщаться. Но штопка таких трубок это крайняя мера. Пенкой не пользовался, не было необходимости. Если решили начать с Tufo, вам нужна модель "S33 pro t" не вляпайтесь в трековую!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 17:32 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Sti1 писал(а):
А что такое герметик или пенка? Бошльших проколов я думаю не будет, то есть пенку можно юзнуть и всегда катать так же?

Иногда наши страхи провоцируют события
По поводу герметика зайди на сайт Tufo.
Если сразу заливать герметик около 30 гр, то уж лучше клинчер. Никогда не задумывался, почему трубка которая на 30 гр легче, стоит 120-150$? Момент инерции колеса, блин!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Во первых, совершенно не обязательно лить герметик в непроколотую однотрубку. Хотя и не повредит. В случае прокола он просто залепит дырочку, и Вы о ней и не узнаете. Да, конечно, дополнительный вес - так ведь Вам не на рекорд катить? И клинчера прокалываются не реже, вот только герметика там надо поболее, и работает он там хуже, чем в однотрубках. В случае с однотрубкой, где, как в Туфо, камера приклеена к корду, потеря воздуха идет аналогично бескамерке - только через сам прокол. Маленький - сам заткнется, крупный, из которого пришлось вынуть колючку - с Вашей помощью. перевернете колесо дыркой вниз и прижмете отверстие пальцем пока герметик не сделает своё дело, а потом подкачаетесь.
Пенка - механизм действия немного другой. В колесе состав вспенивается и превращается в подобие губки, в каждом пузырьке которой давление порядка 10 атмосфер. И даже при значительном отверстии пенка держит давление. Но колесо крутится, труба переодически деформируется и эти пузырьки постепенно лопаются, пенка со временем довольно быстро теряет эластичность. Процесс задуть колесо пенкой - секунды, не снимая с вела, ехать потом можно - часы, и с новыми и новыми проколами. А потом - трубу выкидываем. И стоит этот баллончик на пару раз расчитаный, как хорошая про трубка. Так что это скорее для гонок и путешествий.
А в клинчере с камерой - воздух из прокола уходит в пространство меж камерой и покрышкой, и оттуда - во все имеющиеся щели. Есть герметик, хватит его - может и сам всё залепить, а не хватит - так весь и выйдет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Значит выходит всё не так страшно как я думал? :D :D
Допустим если я проколюсь во время езды, то место прокола мне нужно перевернуть, в нипель сунуть герметик и его залить немного, так что бы попал на место прокола. Тогда я могу накачаться и ехать дальше? И на сколько мне его хватит? Не выйдет так, что герметик окажется "временным" и нужно будет менять трубку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
13202 Вот и мой зверь, фоткал не я и велосипед не мой, но всё такое же кроме туклипс, руля (обмотки), и седла. Что скажете? :) :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Sti1 писал(а):
Вот и мой зверь.... велосипед не мой,

Это как? :D
Конкретно этот зверь мне нравится тем, что всё родное (кроме пластиковых туклипсов и не знаю, что за чёрные штуки на торм. ручках) и в хорошем состоянии. А на такой раме тех же лет сам езжу - доволен. Седло лучше кожаное.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну что тут скажешь - классика она и есть классика. У вела на снимке изрядно промят задний обод, и штырь седла вытащен из рамы как минимум на пару см выше, чем можно. своему хозяину он мал как минимум на 1 размер. И если его брать следует очень внимательно проверить подсидельную трубу на отсутствие трещин. Втулки колес - поздние, с низким фланцем. Такие втулки не слишком хороши - за качеством тогда уже не очень следили, но попадались как с криво запрессованными чашками, так и весьма хорошие. Шатуны стоят ровно, вероятно использовались старые советские клинья, весьма хорошие. Хром на левом шатуне содран, надо бы подмазать лаком, чтоб не ржавел. Пожалуй и всё, что сходу могу сказать об этом веле.

Цитата:
Допустим если я проколюсь во время езды, то место прокола мне нужно перевернуть, в нипель сунуть герметик и его залить немного, так что бы попал на место прокола.

В принципе верно, но чуть не так. Если ВЫ поехали и прокололись то трубка начнет травить и Вы это заметите и остановитесь. Тормозить при этом только тем колесом, на котором трубка цела. Далее снимаете колесо, подкачиваете и находите место прокола и помечаете его. если колючка в трубе - оставляете на месте. Нет - накрутите на прокол немножко пластыря или изоленты. Открутите гаечку ниппеля посильнее, утопите его шток и оденьте на клапан трубку флакона с герметиком. Переверните колесо ниппелам вниз и загоните в колесо 30-40 кубиков герметика, переверните колесо ниппелем вверх и быстро накачайте его примерно на атмосферу. Потом поставьте проколом вниз и перекурите минут пять или поболее ( зависит от герметика, дырки и температуры) Аккуратно снимите намотанное или выньте колючку. Из дырки скорее всего пойдет немного воздуха и капли герметика. Прижмите пальцем и подождите пока герметик загустеет и заткнет дырку. Подождите еще столько же и начинайте качать до нормы, неторопливо, проверяя чтоб герметик не выбило. Начнет вытекать - прижать пальцем в положении прокол снизу. Набив полное давление и чуть больше и проверив на отсутствие утечки - повернуть колесо ниппелем вверх и немного подождав, стравить часть воздуха - продуть клапан от остатка герметика и еще раз докачать до нормы. Закрутить гаечку. Хватить должно до конца службы трубки, если Вы вовремя заметите крупные проколы и будете следить за давлением. Если при очередном проколе в положении проколом вниз из него пойдет воздух без герметика - просто добавьте этого герметика.

Цитата:
Тогда я могу накачаться и ехать дальше? И на сколько мне его хватит? Не выйдет так, что герметик окажется "временным" и нужно будет менять трубку?

Может выйти и так, что герметик окажется мало подходящим для конкретной трубки - на сегодня их не мало и я конечно не знаю всех, да у нас их ввозится немного типов. Где то в форуме была тема о них. Ну и трубка с испорченным нипелем у Вас есть - можно на ней потренироваться заранее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Черная хрень - резинки. А пластиковые туклипсы - неплохо, так как легкие и почти не протирают, в отличие от стальных, тапки. Под нашим солнцем год - два выдерживают, редко больше, стоят копейки. Некрасивы и неаутентичны - да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: резинки. Но ручки похожи на родные, а резинок что-то я ХВЗ таких и не видал :pardon: Разве что на красивых старинных ручках с надписью "Харьков".

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 03:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
У Фаворитов такие были, спеш очень похожие делает, где то у меня пара валяется, да и китай тоже...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 04:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
kisa писал(а):
Sti1 писал(а):
Вот и мой зверь.... велосипед не мой,

Это как? :D
Конкретно этот зверь мне нравится тем, что всё родное (кроме пластиковых туклипсов и не знаю, что за чёрные штуки на торм. ручках) и в хорошем состоянии. А на такой раме тех же лет сам езжу - доволен. Седло лучше кожаное.


Рама по виду года 88-го. Резинки (на самом деле какой то пластик, типа резины) аутентичные "Велосупер"и седло оттуда же (были еще литые алю. задние перекидки, шатуны и выносы из этой серии со знаком в виде стилизованной буквы "В", тут на форуме "специалисты" называли их "I 3" :D , выносы и шатуны имели склонность к саморазрушению - шатуны приходилось видеть, вынос трескался у меня лично) .

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
kisa
Я просто рылся по форуму и наткнулся на это чудо :D :D А смотрю, рама такая же как у меня, только у меня всё стандартно идёт, обода у меня ровные, ну велик купили и не юзали 15 лет, он только гараж и повидал :sad: :sad:
anatoly-alex
Спасибо за детальнейшую инструкцию, но всё таки некоторые детали я хотел уточнить.
anatoly-alex писал(а):
Открутите гаечку ниппеля посильнее, утопите его шток и оденьте на клапан трубку флакона с герметиком. Переверните колесо ниппелам вниз и загоните в колесо 30-40 кубиков герметика, переверните колесо ниппелем вверх и быстро накачайте его примерно на атмосферу.


Конкретно вот тут мне не понятно зачем после того как я влил герметик, нужно сразу же переворачивать колесо нипелем в верх и качать? Я так понимаю герметик же сразу должен попасть на место прокола? И как мне высчитать 30-40 кубиков?) Там расписана дозировка? :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Герметик - довольно вязкий, и по сути своей - клей. Если не дать ему стечь от ниппеля и не продуть ниппель как следует воздухом - клапан ниппеля заклеится намертво. Качать в положении ниппель вниз колесо с залитым герметиком - так при нажатии на шток клапана из него тот герметик может и брызнуть под остатками давления воздуха в трубке - раз, и качать сквозь герметик - тяжелее.
Флакончики с герметиком разные бывают, и резина - тоже, и текучесть герметика тоже разная. Как правило, мне с резиной 25мм - 28мм, 40 кубиков как раз хватает на шоссе, как минимум 80 - на горном. У трубок хватит и немного меньше. Как определяем - флакончик на 80 - половинка, литровая бутылка с герметиком - отливаем порцию в небольшой флакон.
И каким же образом герметик сам окажется сразу на месте прокола? К проколу он должен вначале стечь, а уж потом давлением подкачанного воздуха его в дырочку и забьет, и там он уже и начнет подсыхать и густеть, ее заклеивая. Когда же герметик заранее залит в колесо, то при езде, под действием центробежной силы он распределяется по всей трубке, довольно тонким слоем, шириной примерно как пятно контакта, если его достаточно. Тогда при проколе он уже есть на месте и сразу начинает свою работу. Если же прокол пришелся в боковину - то может и не попасть, если его налили экономно. Тогда заметив утечку воздуха, находят дырку и держат колесо дыркой вниз, пока туда не стечет достаточно герметика и не заткнет ее. Всё просто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
anatoly-alex
А если к примеру место прокола примерно возле ниппеля? А вообще, как я понял, нужно юзать его так: находим мест прокола, залепливаем эзолентой\скотчем\ спец. крепким марлевым пластырем, затем откручиваем золотник, вливаем герметик (кол.во можно определить примерно и на глаз я думаю :oops: ), перемещаем его не примерное место прокола, убеждаемся что наппель чист, вкручиваем золотник, качаем, перекуриваем, докачиваем, едем. Всё так anatoly-alex ?) :oops: :oops: :smile: :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
да


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
А не подскажите где его можно купить и сколько он стоит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Где в Харькове - без понятия. У нас - практически в любой приличной велолавке, но многие берут в Инете - и разнообразнее и дешевле, но приходится ждать. Я - никак не спец по герметикам - просто и тупо использую как оно в инструкции написано, на том что куплено. Где то в форуме проходила тема, там много фирм называли, с таблицами сравнительными...
А без - я как то прокатился по лесу без - и через 40 минут тащил вел обратно, поскольку запаски, а их было три, за это время поколол на фиг. Оно конечно так - далеко не всюду, но делая ТО велу после покатушки порой извлекаю не одну и не две колючки из не спустившего колеса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 14:32 

Сообщения: 488
Изображения: 0
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.02.2014
Доброго времени суток (:
Приобрел я давеча колеса Стартоновские с трубками родными в идеальном состоянии, а посему вопрос : всякий ли герметик к ним подойдет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 15:35 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
никакой герметик не подойдет, потому что в в трубках не выкручивается ниппель.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
NSV
Хахахахахаа вот это хороший ответ))))))
Мертвец Джонни
У меня такая же ситуация) Планирую сделать так. Ребята, помогите советом. Стартоновские трубки распарываются, и там гуляет камера, так как 400 гривен на новые трубки жаба душит, то возможно ли распороть трубку высунуть стандартную камеру, и вставить туда такую же камеру которая подходит по размеру, и обратно всё там зашить (в несколько слоёв спец. нитками) и так и латать, распарывать и опять там зашивать немного. Как Вам идея?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
viewtopic.php?f=31&t=177993&start=15#p1205439
Или сползание повязки с головы на ногу напоминает. Как?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Быстрее на новую трубку заработать :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Штопанье трубки - категорически не советую. А уж тем более - штопанье по кругу с заменой камеры. Теоретически - оно возможно, а практически - дешевле пару новых купить, чем вручную качественно, с тем чтоб трубка везде ровная и достаточно прочная осталась, зашить ее по кругу. Штопать имеет смысл если "на доехать", и при полном отсутствии возможности купить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 21:52 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Дорогой Sti1 !!!
Я Вам настоятельно рекомендую перейти на клинчер.
Вело трубки это другой образ жизни, другая, если хотите, философия.
Мне кажется Вам будет тяжело на трубках, намучившись, Вы все равно перейдете в лагерь клинчеристов.
Но при этом у Вас о трубках останутся горестные впечатления.
Пока вы душой не примете правило 5 трубок, толку не будет.
Уважением NSV


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
Да, наверное Вы правы) Я тут много раз по этому поводу решения менял) Да, я бы перешёл, если бы мне подсказали где можно взять под нужный размер (что бы размер колеса не менялся, т.е была в накаченном состоянии покрышка с камерой такой, какой бы была в накаченном состоянии трубка), и что бы цена была нормальная, в принципе я здесь за этим и пришёл, этого и прошу :roll: :roll:
NSV
К сожалению, на 5 трубок мне никак уж финансы не позволяют, мне негде 400 гривен на трубки новые было взять) а тут 1000... за эти деньги можно на клинчер перейти) и не парится).
Если у кого-то есть советы по поводу того где можно прикупить и сделать это в Харькове, и за сколько, буду очень сильно благодарен.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну "Велопланет" у Вас в городе до недавнего времены было больше, чем у нас :D (теперь поровну). Там покрышки-камеры. ориентируйтесь на марки Швальбе и Макххис :) .
Обод можно и на рынке поискать. Внутренняя ширина (посадочная) 14-15 мм. 19 - уже много. Высота обода - по вкусу.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 23:15 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
На Барабашке все сделают в лучшем виде (подберут обод и переспицуют колесо за 20 мин). Вам пока не нужны ни "крутые" обода, ни "крутые" покрышки.
Откатаете сезон, а там будет видно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Так в этой же теме была ссылка на весьма приличные клинчерные колеса.

viewtopic.php?f=44&t=176256, добавить кассету 8ку, бюджетную кенду - и катать не зная лишних проблем. А не делать из неплохих и очень легких колес под трубки - колхоз под клинчер, за большие, в результате, деньги.
Две однотрубки встанут Вам примерно в 350 грин, и попробуете, каково оно - лететь на почти невесомых и очень круглых колесах. А хороший и легкий клинчер - не дешевле однотрубки, просто за счет более толстого слоя протектора, бегает поболее. Ну и выбор больше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 08:36 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Sti1 писал(а):
а тут 1000... за эти деньги можно на клинчер перейти) и не парится).

Про стоимость перехода по части покупки ободов, втулок, спиц, переспицовки вам уже писали. Если менять колеса - тогда уж лучше под кассету покупать втулку, по секрету вам скажу (трещетка сломается рано или поздно))
Я скажу по поводу "не париться" в смысле проколов на клинчере. За последние года полтора мне пришлось купить штук 5-6 камер - то нипель сломается (престовский), то он отрывается от камеры, то прокол напротив нипеля. 2 запасных камеры нужно тоже иметь всегда в кармане. А недавно одна камера вообще разошлась по шву - это о качестве современных камер (покупаю btwin, это не самые дешевые). Снимать-одевать тонкие покрышки и камеры - тоже то еще удовольствие.
Так что вы не сильно обольщайтесь по поводу клинчеров. Это расходный материал по большому счету, и затраты на него будут постоянно, так же как и с трубками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 09:36 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
NSV писал(а):
Пока вы душой не примете правило 5 трубок

Я не написал " купить " , я написал " принять душой ".
А вот когда это случиться, далее по тексту
Anatoly-Alex
"Две однотрубки встанут Вам примерно в 350 грин, и попробуете, каково оно - лететь на почти невесомых и очень круглых колесах. А хороший и легкий клинчер - не дешевле однотрубки, просто за счет более толстого слоя протектора, бегает поболее. Ну и выбор больше."
Далее : воронежскую трубку под седло, две трубки Tufo на колеса, купить герметик Tufo там же где и трубки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
NSV писал(а):
На Барабашке все сделают в лучшем виде (подберут обод и переспицуют колесо за 20 мин). Вам пока не нужны ни "крутые" обода, ни "крутые" покрышки.
Откатаете сезон, а там будет видно.


:yes: ...с сответствующим качеством. :D

Ну и развели обсуждение. Я был уверен, что уважаемый Т.С. уже накатал на новых трубках кил 500. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
real SIMON
Увы :D :D :D
NSV
nicolay
anatoly-alex
Дело в том что у меня 2 велосипеда, этот и маунтибайк старый, так вот я планирую эти обода продать и купить уже новые на старт шоссе, к стати, если кому нибудь нужно, то могу продать, с старт шоссе колёса полностью новые, к маунтибайку практически тоже (польское производство). anatoly-alex К стати я бы купил колёса из этой темы viewtopic.php?f=44&t=176256&p=1207687#p1207687 но их уже покупают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.03.2014
К стати имеются ещё втулки (переднеи и задние) касета (в хорошем состоянии, 5 звёзд) и каретка. Отдам дёшево.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 255
Изображения: 39
Город: Тульская область
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.07.2012
Комрады а скажите чем отличаются вот эти 2 изделия
однотрубки TUFO S33 PRO (вес 260гр) цвет черный - 1000 руб за 1 шт. http://www.tufo.com/tubulars/

-клинчерные однотрубки TUFO C S33 PRO (вес 335гр) цвет черный - 1200 руб за 1 шт. http://www.tufo.com/c-s33-pro/
а то я думал трубки и трубки а тут еще есть клинчерные трубки- тут и случился когнитивный диссонанс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Клинчерная трубка при накачке защелкивается в обод специального (под это дело) профиля, а обычная приклеивается клеем или монтажной лентой к ободу классического "трубочного" профиля. ... и никакого когнитивного диссонанса :wink: .

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
Подскажите пожалуйста,тормозные крабы одинаковые на СШ и Туристе? У меня на Старте колеса от Туриста стоят, хочу поменять на трубки.

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 19:01 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Крабы разные, у Старта покороче и колодки там крепятся по-нормальному :yes:

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 20:38 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Antonio9841
можно менять без проблем, Там рич важен, а он при такой замене не меняется, обод всеравно остается 622 в диаметре, что от Туриста, что на трубках.
Вот если бы надумали вилку туристовскую ставить, тогда и тормоза менять.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
Мнения разошлись :D . Возможности нет прикинуть , но тоже думаю что подойдет, колодки же по высоте регулируются.Просто обод таким тоненьким кажется

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт шоссе и трубки.
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 23:35 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
На самом деле расхождения нет.
Крабы разные это правда, как и правда, что замена колеса не тянет замену краба.
Повторюсь, диаметр ободов одинаковый, а схождение любого краба легко регулируется.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.227s | 132 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'